Subastan dibujos de Michael Jackson
78 bocetos incluyen retratos de Martin Luther King Jr., personajes de Disney, Elizabeth Taylor y Andy Warhol
El 3 de agosto se subastará una rara colección de dibujos firmados por Michael Jackson. Los 78 bocetos, realizados con crayones de cera y pasteles así como acuarelas, incluyen imágenes del cantante con una bata al estilo Jedi, así como dibujos de sillas, el David de Miguel Ángel, varios presidentes de Estados Unidos, Peter Pan, el icono del pop arte Andy Warhol, Walt Disney, Marilyn Monroe y la reina Isabel II.
“Estas obras de arte únicas en su especie no son solo una inversión, son tu oportunidad de poseer un pedazo de la historia de la música” La venta tendrá lugar en Los Ángeles. “[Jackson] estuvo influenciado por muchos géneros artísticos, desde el clásico y arquitectónico hasta el pop art e incluso el retrato formal. También sentía una gran afición por Londres y las costumbres británicas”, añade la casa de subastas sobre los bocetos, todos firmados y algunos a doble página.
78 bocetos incluyen retratos de Martin Luther King Jr., personajes de Disney, Elizabeth Taylor y Andy Warhol,